Tours for people who don’t like tours

UYUNI – UYUNI

(Salar & Lagunas)

SALIDA en compartido todos los jueves y sábados del año 

 Programa:

Día 1       Jue/Sab:              Uyuni – Tahua (Hotel Tayka de Sal) (A, C)

10:00 – 10:30                     Uyuni – procesamiento de sal en Colchani

11:00 – 11:45                     Isla Incahuasi (Almuerzo) – Isla Incahuasi

13:00 – 13:20                     Isla Incahuasi – Tahua (acomodación en hotel)

13:45 -  14:30                     Tahua – Pucara de Chillima

15:45 – 16:15                     Pucara – Momias de Coquesa

16:45 – 17:15                     Momias de Coquesa – Tahua – Hotel de Sal

Día 2     Vie/Dom:         Tahua – Villamar (Hotel Mallku Cueva)  (D, A, C) 

07:30 – 08:00                     Tahua – Isla Pescado

08:30 – 09:30                     Isla Pescado – Cueva Galaxia

10:00 – 11:00                     Cueva Galaxia – San Pedro de Quemes

11:15 – 12:15                     Pastoreo de llamas

12:15 – 13:00                     Almuerzo en el Hotel Tayka de Piedra

13:00 – 16:00                     San Pedro de Quemes – Laguna Hedionda

16:35 – 16:50                     Laguna Hedionda – Laguna Honda 

17:05  – 17:20                    Laguna Honda – Laguna Cañapa

17:30 – 18:00                     Laguna Cañapa – Alota

18:00 – 19:00                     Alota – Villamar 

Día 3 Sab/Lun:             Villamar – Uyuni (D, BX)

 06:00 – 07:40                     Villamar – Géiser de Sol de Mañana

08:10 – 08:20                     Géiser de Sol de Mañana – Termas de Polques (Desierto y Salar de Chalviri)

08:55 – 09:10                     Termas de Polques – Valle de las Damas

09:25 – 09:40                     Valle de las Damas – Laguna Verde

10:15 – 12:45                     Laguna Verde – Laguna Colorada  (Box Lunch)

14:45 – 17:00                     Laguna Colorada – Mina Capina – San Cristóbal

17:15 – 18:00                     San Cristóbal – Uyuni

Consultas en línea

Skype Me!
Skype Me!
Chat with me